2- Un encadrement de qualité

L’équipe du CREADOC se compose de 5 personnes :

Catherine Amiot, secrétaire pédagogique et administrative
Denis Bourgeois, responsable de la filière (Master et DU) et responsable pédagogique du Master 1
Alexandre Duval, responsable de la production sonore
Raphaël Pillosio, responsable pédagogique du Master 2
Mélanie Roy, technicienne audiovisuelle

Les intervenants au CREADOC sont tous des professionnels actifs et reconnus dans leurs domaines respectifs.

Intervenant Master 1 :

BOUTILLIER Juliette, Documentariste sonore
CHAO Antoine, Musicien, réalisateur et reporter radio
CRUMB Daniel, Comédien
CHAUDET Guillaume, rédacteur, Mediapart
COUEGNAS Carole, Professeur d’anglais
COURTOIS Laurence, Conseillère littéraire -France Culture
ELLISALDE Serge, Réalisteur, producteur
GIRE Silvain, Responsable éditorial – ARTE Radio/ARTE France
HAYERE Tony, Réalisateur sonore et compositeur de musiques électroacoustique
HERVOIS Jean-Louis,Rédacteur en chef, Charente Libre
LABA (Lhomé) Julien, Artiste Intervenant Rap /Slam
LANCELLA Fabienne, Responsable de stage- Enseignant chercheur Imedia (faculté de Poitiers)
LALLEMEND Audrey, Professeur de droit
LEGLENE Sonia, Assistante de réalisation, France Inter
LE TACON Jean-Louis, Réalisateur radio
MARDIROSSIAN Gilles, Réalisateur radio-Radio France
NAVARRE Jean-Philippe, Chargé de réalisation radio-Radio France
PARSONS Caroline, Directrice, Human Academy
PORTEAU Richard, Assistant d’enseignement artistique à l’EESI
SILLARD Thomas, Ingénieur du son

Intervenant Master 2 :

ANQUETIL Bijan, Réalisateur
BERNASCONI Carine, Critique et programmatrice
BOUTET Antoine, Réalisateur
CHATELLIER Matthieu, Réalisateur, Chef-opérateur
DROUET François Xavier, Réalisateur
DE FELICE Daniela, Réalisatrice, Monteuse
DELAFOSSE Jeanne, Réalisatrice
FROIDEVAUX Damien,Réalisateur
GUILLET Flore, Monteuse
HARDOUIN DUPARC Martin, Réalisateur, Monteur
LESTRADE Cécile, Productrice
LEVEQUE Aurélien, Réalisateur, Chef-opérateur
LOISEAU Céline, Productrice
MARACHE Fabrice, Réalisateur Producteur
MARCHAIS Dominique, Réalisateur
PERLIER François, Réalisateur, Producteur
PLAGNET Camille, Réalisateur
ROBERT Jocelyn, Ingénieur du son
RODRIGUEZ Josefina, Ingénieur du son
ROSSIN Federico, Critique et programmateur
TAMADON Mehran, Réalisateur
ZOLLINGER Alexandre, Maître de conférences en droit privé – IUT de Poitiers
ZUCHUAT Olivier, Réalisateur, Monteur