Les bureaux des enseignants d’Histoire de l’art et Archéologie sont situés à l’hôtel Berthelot.
Poitiers centre ville – 24 rue de la chaîne – Bâtiment E13

Marcello Angheben

Maître de conférences HDR en Histoire de l’art médiéval / CESCM

Bureau : hôtel Berthelot – niveau 2
✉  marcello.angheben@univ-poitiers.fr
05 49 45 45 59

> Plus d’informations sur le site du laboratoire CESCM

Claire Barbillon

Professeure d’Histoire de l’art contemporain / Criham – École du Louvre

Bureau : hôtel Berthelot – Criham – RDC
✉  claire.barbillon@univ-poitiers.fr
En détachement à l’École du Louvre

> Plus d’informations sur le site du laboratoire Criham

Gabriel Batalla-Lagleyre

ATER, Docteur en histoire de l’art moderne, Université de Bourgogne / EPHE

✉  gabriel_batalla@hotmail.fr

Diane Bodart

Maître de conférences en Histoire de l’art moderne / Criham

Bureau : hôtel Berthelot – Criham – RDC
✉  diane.bodart@univ-poitiers.fr
En détachement à l’Université Columbia

Plus d’informations sur le site du laboratoire Criham

Mathilde Carrive

Maître de conférences en Histoire de l’art et Archéologie antique / HeRMA

Bureau : hôtel Berthelot – niveau 2
✉  mathilde.carrive@univ-poitiers.fr
Tel : (33) 05 49 45 45 59

> Plus d’informations sur le site du laboratoire HeRMA

Nadine Dieudonné-Glad

Professeure d’Archéologie antique / HeRMA

Bureau : hôtel Berthelot – niveau 2
✉  nadine.dieudonne.glad@univ-poitiers.fr
Tel : (33) 05 49 45 45 77

> Plus d’informations sur le site du laboratoire HeRMA

Séverine Lemaître

Maître de conférences HDR en Histoire de l’art et Archéologie antique / HeRMA

Bureau : hôtel Berthelot – niveau 2
✉  severine.lemaitre@univ-poitiers.fr
Tel : (33) 05 49 45 45 44

> Plus d’informations sur le site du laboratoire HeRMA

Philippe Mainterot

Maître de conférences en Histoire de l’art et Archéologie antique / HeRMA
Directeur du département d’Histoire de l’art et Archéologie

Bureau : hôtel Berthelot – niveau 2
✉  philippe.mainterot@univ-poitiers.fr
Tel : (33) 05 49 45 45 44

> Plus d’informations sur le site du laboratoire HeRMA

Vincent Michel

Professeur d’Archéologie de l’Antiquité classique d’Orient / HeRMA

Bureau : 24 rue de la chaine – hôtel Berthelot – niveau 2
✉  vincent.michel@univ-poitiers.fr
Tel : (33) 05 49 36 63 08

> Plus d’informations sur le site du laboratoire HeRMA

Nabila Oulebsir

Maître de conférences HDR en Histoire du patrimoine et de l’architecture et à l’époque contemporaine / Criham

Bureau : hôtel Berthelot – Criham – RDC
✉  nabila.oulebsir@univ-poitiers.fr
Tel : (33) 05 49 45 44 72

> Plus d’informations sur le site du laboratoire Criham

Éric Palazzo

Professeur d’Histoire de l’art médiéval / CESCM – Institut Universitaire de France

Bureau : 24 rue de la chaine – hôtel Berthelot – niveau 2
✉  eric.palazzo@univ-poitiers.fr

> Plus d’informations sur le site du laboratoire CESCM

Magaly Piquart-Vesperini

ATER, Doctorante en histoire de l’architecture moderne, Paris I-Sorbonne

✉  magaly.piquart@gmail.com

Nicolas Prouteau

Maître de conférences en Archéologie médiévale / CESCM

Bureau : hôtel Berthelot
✉  nicolas.prouteau@univ-poitiers.fr
Tel : (33) 05 49 45 45 61

> Plus d’informations sur le site du laboratoire CESCM

Marie-Luce Pujalte-Fraysse

Maître de conférences HDR en Histoire de l’art moderne / Criham

Bureau : hôtel Berthelot – Criham – RDC
✉  marie.luce.pujalte.fraysse@univ-poitiers.fr
Tel : (33) 05 49 45 41 99

> Plus d’informations sur le site du laboratoire Criham

Nathan Réra

Maître de conférences en histoire de l’art contemporain / Criham

Bureau : hôtel Berthelot – Criham – RDC
✉  nathan.rera@univ-poitiers.fr
Tel : (33) 05 49 45 44 72

> Plus d’informations sur le site du laboratoire Criham

Katia Schaal

ATER, Doctorante en Histoire de l’art contemporain, Criham / École du Louvre

✉  katia.schaal@univ-poitiers.fr

Cécile Voyer

Professeure en histoire de l’art médiéval / CESCM

Bureau : 24 rue de la chaine – hôtel Berthelot
✉  cecile.voyer@univ-poitiers.fr
Tel : (33) 05 49 45 32 43

> Plus d’informations sur le site du laboratoire CESCM

À consulter aussi


  • La vie étudiante continue sur les réseaux sociaux !